Notizie

I risultati delle altre gare dei circuiti regionali nel week end
lunedì 21 gennaio 2019

Nel week end di gare dello sci alpino, spazio anche alle gare circoscrizionali sia della categoria ragazzi ed allievi del Circuito Casse Rurali Trentine che alla categoria baby e cuccioli del Circuito Conad.
Per quanto riguarda il circuito Casse Rurali Trentine sulla pista di Borgo Lares gli atleti della circoscrizione A si sono affrontati nel “2° Trofeo Agonistica Valsabbia” in una gara di slalom speciale organizzata dall’omonima società.
Tra le ragazze vittoria per Greta Longhi del Vermiglio Tonale, mentre tra le allieve il primo posto è stato ottenuto da Desiree Baitella dell’ACVR.
In campo maschile doppietta per lo Sporting Club Campiglio grazie ad Andrea Francesco Armari vincitore nella categoria ragazzi ed a Gian Marco Paci che primeggia negli allievi
RAGAZZI FEMMINILE
ALLIEVI FEMMINILE
RAGAZZI MASCHILE
ALLIEVI MASCHILE
Per quanto riguarda il circuito CONAD in ogni circoscrizione si sono disputate delle gare, partendo da Madonna di Campiglio dove, grazie all’organizzazione dello Sporting Club Campiglio si è disputato il Trofeo FIS Snow Day gara di skicross che ha visto primeggiare, Martina Beccari dello Sci Club Bolbeno nella categoria baby femminile e Alessandro Valentini tra i baby maschili. Arianna Valentini del Campiglio Ski Team tra le femmine e Luca Loranzi dello Sporting Campiglio risultano essere i vincitori delle gare riservate alla categoria cuccioli
BABY FEMMINILE
BABY MASCHILE
CUCCIOLI FEMMINILE
CUCCIOLI MASCHILE
Anche la circoscrizione B ha visto, sulle nevi del Passo Rolle, l’effettuazione del Trofeo DIEMME Costruzioni, gara di slalom gigante organizzata dall’Unione Sportiva Primiero. Nella categoria baby doppietta targata Monti Pallidi con Alessia Chistè vincente nella gara femminile ed Alessandro Valt in quella maschile mentre tra i cuccioli sono Nicole Mattioli del Fassactive e Lorenzo Longo del Primiero a vincere le rispettive gare.
BABY FEMMINILE
BABY MASCHILE
CUCCIOLI FEMMINILE
CUCCIOLI MASCHILE
Le piste del Monte Bondone hanno ospitato la terza gara del Circuito CONAD in programma nella giornata, ovvero lo slalom gigante organizzato dallo Sci Club Città di Trento valido per l’assegnazione del Trofeo Cassa Rurale di Trento.
Sofia Guiotto del Falconeri Ski Team tra le femmine e Massimo Falsiroli, anch’egli del Falconeri Ski Team, tra i maschi sono i vincitori nella categoria baby, mentre Marta Giarretta, Falconeri Ski Team e Matteo Massarenti dell’Edelweiss hanno vinto le rispettive gare tra i cuccioli
BABY FEMMINILE
BABY MASCHILE
CUCCIOLI FEMMINILE
CUCCIOLI MASCHILE

© www.sportrentino.it - strumenti per i siti sportivi - pagina creata in 1,094 sec.